找规律:0,9,24,45,72······

嘉禾工具 1年前 已收到3个回答 举报

go56564 幼苗


0,9,24,45,72······可转变为
0,3*3,3*8,3*15,3*24……
第一个数是0,第二个数是3*3+第一个数,第三个数是3*5+第二个数,第四个数是3*7+第三个数依次类推.

1年前 追问

5

嘉禾工具 举报

那按你这么说,应该是3(n²-1)吧

举报 go56564

是的,没错。

小猪快跑520 幼苗


o=(1-1)x3x2
9=(2-1)x3x3
24=(3-1)x3x4
45=(4-1)x3x5
74=(5-1)x3x6
∴(6-1)x3x7=105
...........
第n个数=(n-1)x3x(n+1)=3(n-1)(n+1)


2

汪静静 幼苗


0 9 24 45 72 。。。。
下一个数是105
理由如下:
0=3x(1²-1)
9=3x(2²-1)
24=3x(3²-1)
45=3x(4²-1)
72=3x(5²-1)
下一个数就是 3x(6²-1)=105
规律是 3(n&...


1