圆x^2+y^2=1,求k=1的切线方程

tanwawa 1年前 已收到1个回答 举报

lovemfk520 种子


因为K=1 设方程y=x+C
圆心(0,0)
跟据距离公式
AX+BY+C/根号A^2+B^2=D
A=B=1 X=Y=0 D=半径1
有C=根号2
方程X-Y+根号2=0


2