张和李本月收入比是5:4,当张用了1200元,李用了1000元后,这时候,两家所剩钱的比是13:10.张和李本月收入各是

张和李本月收入比是5:4,当张用了1200元,李用了1000元后,这时候,两家所剩钱的比是13:10.张和李本月收入各是多少元?
急用!
最好不用xy,老师说的.
szzrzt 1年前 已收到3个回答 举报

crystalglass 幼苗


设张和李本月收入各是5X、4X元
(5X-1200)÷(4X-1000)=13/10
得:X=500
500×5=2500元(张家) 500×4=2000元(李家)


10

fxc53_00m_f_7294 幼苗


设 张收入为x,李收入为y。根据题意有:
x/y=5/4
(x-1200)/(y-1000)=13/10
把x=1.25y带入:
(1.25y-1200)/(y-1000)=13/10
y=2000
x=2500
所以,张的工资是2500,李是2000


2

niclas 幼苗


设张李收入为X,Y。X:Y=5:4. X-1200/Y-1000=13:10
Y=2000,X=2500


0