张家和李家本月的收入只比是5:4,当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,这是两家所剩钱的比是13:10,张家和李家

张家和李家本月的收入只比是5:4,当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,这是两家所剩钱的比是13:10,张家和李家本月的收入各是多少元?
sdwutao 1年前 已收到6个回答 举报

xmm缘x 幼苗


设张家收入X元
(X-1200)×10/13=4/5X-1000
X=2500
李家:2500×4/5=2000(元)
答:张家收入2500元,李家收入2000元.
方程你应该学过吧?
还有,4/5是五分之四,10/13是十三分之十
好了,给我最佳,谢谢.
也祝你学习进步,身体健康!


5

8220534 幼苗


自己想!!!!!!!


2

singledx 幼苗


设张家和李家的收入分别为5x和4x
(5x-1200)/(4x-1000)=13/10
解得 x=500
张家:5*500=2500
李家:4*500=2000


2

98202lei 幼苗


这道题目真的很难,我当时也做出不来,后来是冥思苦想,所以,我一点也不奇怪你会做不出来。我的答案是正确的,我让我的父亲帮我检查过,如果你愿意,可以此采纳。
我们学过用数字除以对应分率可以得到单位一的数量。
1200和1000之间相差了200,他们的比之间相差了——4/5-10/13,也就是...


1

genghao0301 幼苗


张家本月收入5x元,李家本月收入4x元
(5x-1200):(4x-1000)=13:10
10(5x-1200)=13(4x-1000)
50x-12000=52x-13000
2x=1000
x=500
5x=2500
4x=2000
张家本月收入2500元,李家本月收入2000元


1

tuactial 幼苗


张家和李家本月的收入各是2500.2000元


0