几道应用题 请解答1.张家和李家本月的收入之比是5:4当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,这时两家的比是13:1

几道应用题 请解答
1.张家和李家本月的收入之比是5:4当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,这时两家的比是13:10.张家和李家本月收入各是多少元?
2.鸡和兔共有200只,鸡的脚数比兔的脚数多160只.兔和鸡各有多少只?
要方法!
jm19840707 1年前 已收到2个回答 举报

星心 幼苗


1.设张家5X,李家4X,
则 (5X-1200)/(4X-1200)=13/10
所以X=500
张家半月收入2500 李家2000
2.设鸡X只,则兔(200-X)只
则2X-4(200-X)=160
X=160
鸡160只,兔子40只


10

AAA668208 幼苗


1 张2500 李2000
2 鸡160 兔子40


0