小明吃三包重量相等的饼干,第一包每分钟二十块,第二包十五块,第三包十块,三包饼干的平均速度是多少

ii灌客 1年前 已收到4个回答 举报

irispp 幼苗


有题目所给的二十块,十五块,十块.还有三包重量相等,可知三包饼干最少是60快(20,15,10的最小公倍数),所以三包饼干的所用时间分别是3,4,6(分钟),总时间是13分钟.三包饼干总数是180块V=180/13=13.85块每分钟


4

boc_taotao 幼苗


设每包饼干60块 平均速度等于总量除以总时间 则60+60+60的和除以3分+4分+6分=十三分之一百八十 这种方法叫做设特殊值 很具技巧性 算起题来方便又快捷 以后做题也可以作为参考方法使用 可以在做选择填空题时节省不少时间 但是做需要步骤的简答题时 最好不要使用 以免被扣分 因为毕竟这还不是公认的做题方法...


1

small-Ada 幼苗


平均速度15


0

晓荷 幼苗


3/(1/20+1/15+1/10)


0