第一题、某班同学定了两份报纸,订《数学报》的有32人,订《作文报》的有26人.问:同时订《数学报》和《英语报》的有多少人

第一题、某班同学定了两份报纸,订《数学报》的有32人,订《作文报》的有26人.问:同时订《数学报》和《英语报》的有多少人?
第二题、某水池可以用甲、已两水管注水,单放甲管需要12小时注满,单放乙管需24小时注满.若要求10小时注满水池,并且甲、乙两管合放的时间尽可能的少,则甲乙两管全放最少需要多少小时?
第一道题打错了,应该是:订《数学报》的有32人,订《作文报》的有40人,订《英语报》的26人问:同时订《数学报》和《英语报》的有多少人?
侏罗纪首席恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

suncokie 幼苗


1 (32+40+26)÷2=49(人)
49-40=9(人)
我是这样想的
因为每个人都定了两份报纸,必然每个人都被计算了两次,所以用(32+40+26)÷2=49(人)这是求出一共有49人,然后问同时订《数学报》和《英语报》的有多少人?如果他定了这两份报纸就不能在定《作文报》所以用49-40=9(人)
2 单开甲管需12小时注满水池,则甲每小时注1/12;
单开乙管需24小时注满水池,则乙每小时注1/24.
合放时间少,甲必须一直放
设甲乙合放最少需要x小时
10/12+x/24=1
x=4
甲乙合放最少需要4小时
求分


1