五二班同学每人都分别订阅了2种报纸,其中语文报38份,数学报41份,英语报35份.这个班共有多少名同学

寻魅电脑维修 1年前 已收到3个回答 举报

乱石喧声 幼苗


(38+41+35)/2=57人,你画个那个圆形的图就看出来了


3

5722189 幼苗


每个人定了两份,把语文数学英语加在一起相当于全班每人订两份,有(38+41+35)/2=57人


2

dgh006 幼苗


设x人既订了语文,也订了数学,y人既订了数学,又订了英语,e人既订了语文,又订了英语。根据题目可得:
x+e=38 x+y=41 y+e=35
解三元一次不等式组 x=22,y=19,e=16
再加起来57人


2