小学数学:三年级同学订了三种报纸

小学数学:三年级同学订了三种报纸
三年级同学订了三种报纸,每个同学都订了两份不同的报纸,共订了少年报10份,语文报95份,数学报121份,那么订了语文报和数学报的一共有多少人?
蜘蛛侠的uu 1年前 已收到16个回答 举报

鄣鱼123 春芽


不可能
数学报121份,说明至少121人,121人定的另一份报只能是少年报和语文报,

少年报10份,语文报95份.总共才105


2

CAICAI62 幼苗


10+121+95=226
226/2=113
113-10=103


2

pokh3c_af_q2710 幼苗


设语文和数学x人,语文和少年y人,少年和数学z人,
则x+y=95
y+z=10,
x+z=121
解方程得x=103,y为负数,题错了吧


2

怒海-1 幼苗


错了


2

Sweettt 幼苗


10+121+95=226
226/2=113
由题得最多95个
121—95=26
26-10=16
数学比语文多的定数学和少年共26
26比10多的订少年和语文
95-16=79
79人定数学和语文


2

┇靠靠┇ 幼苗


错题误解


2

ml3666558 幼苗


设语文和数学x人,语文和少年y人,少年和数学z人,
则x+y=95
y+z=10,
x+z=121
解方程得x=103,y=负数


2

我被迷住啦 幼苗


10+95+121=226(本)
226除2=113(人)
.......
无语


2

旅游宝贝 幼苗


这一题
错了吧


1

2784780 幼苗


一共有108人


1

天海冰蓝 幼苗


无解~~


1

小KAY 幼苗


O(∩_∩)O哈哈~太简单啦,但是悬赏分不够高,我不告诉你


1

绝色冬瓜 幼苗


你从哪里弄来的?去问你们老师去,这道题是不是出错了?


1

tivannbai 幼苗


每个同学都订了两份不同的报纸,数学报订了121份,所以三年组至少有121人,那么订数学报的同学的另外一份报纸是多少呢?也必须是121份,但少年报和语文报加起来一共才10+95=105份。所以此题错。


0

zhengaa 幼苗


10+95+121=226
226/2=113(人)------三年级总人数
113-10=103(人)-------订语文和数学报的总人数


0

oijy 幼苗


32


0