某小学六年级一共订了三种报纸,每个同学分别订了2份报纸,共订了《语文报》80份,《数学报》126份,

某小学六年级一共订了三种报纸,每个同学分别订了2份报纸,共订了《语文报》80份,《数学报》126份,
《少年报》110份,那么既订《语文报》又订《数学报》的同学有()人.
赖狗痞 1年前 已收到1个回答 举报

绝世oo889 花朵


六年级一共有(80+126+110)÷2=158人
那么既订《语文报》又订《数学报》的同学有80+126-158=48人

1年前 追问

5

赖狗痞 举报

你好! 不懂这个算式,请讲为什么?

举报 绝世oo889

因为每个同学分别订了2份报纸,那么总的报纸数是总人数的2倍,所以六年级一共有(80+126+110)÷2=158人 既订《语文报》又订《数学报》的同学的人数是: 两种报纸总数80+126比总人数158多出的,就是两种报纸都订的同学