从高空某一位置,甲先开始自由下落,1S后乙又开始自由下落,在甲落地之前,以甲作参考系,乙的运动情况是

smart000 1年前 已收到2个回答 举报

梦_醒_梦 花朵


因为两个物体的加速度是相同的(向下的重力加速度),所以乙相对甲的加速度是0,而乙开始下落时,甲已经有向下的速度,所以乙相对甲的初速是向上的,即在甲落地之前,以甲作参考系,乙的运动情况是竖直向上的匀速直线运动.

1年前 追问

8

smart000 举报

可是我搞不懂为什么是匀速???

举报 梦_醒_梦

你这样想,你前面有一辆汽车相对你是没有加速度的(这个可理解吧),那么你会觉得,没有加速度的汽车会做什么运动呢?当然只有匀速直线运动了(因它是有初速的,不会是静止)。本问题就是这个道理。

smart000 举报

但是我这样推理的话不知道对不对,第一秒时,甲的位移是二分之一g,乙没有位移;第二秒时,甲的位移是2g,乙的位移是二分之一g;第三秒时,甲的位移是四分之九g,乙的位移是2g,这样想的话应该是乙向上做匀加速运动。 谢谢O(∩_∩)O谢谢

举报 梦_醒_梦

哈哈,你的想法很幽默,不过是错的。如果你想用位移公式来分析也行,请看: 设乙运动时间是 t秒,则甲的运动时间是(t+1)秒,S甲=g*(t+1)^2 / 2 ,S乙=g*t^2 / 2 在甲看来,是觉得乙是竖直向上运动的(这个有共识),那么在甲看乙的时候,会觉得乙的位移的大小是 S乙对甲=S甲-S乙=g*t*1+(g*1^2 / 2) ,看到了吧,只与 t 成一次函数关系,是相对匀速运动的。

痛与快乐 幼苗


做加速运动


1