19999.8+1999.9+199.8+19.9+0.6简便运算.

一月1982 1年前 已收到2个回答 举报

liuyang1 春芽


=(20000-0.2)+(2000-0.1)+(200-0.2)+(20-0.1)+0.6
=(20000+2000+200+20)+(0.6-0.2-0.1-0.2-0.1)
=22220+0
=22220

1年前 追问

11

一月1982 举报

再给我解决另外两个问题吧!好人! 41又3分之一×4分之3+51又4分之1×5分之4+61又5分之一×6分之5 (1*2)分之2013+(2*3)分之2013+(3*4)分之2013+(4*5)分之2013+(5*6)分之2013 谢谢好人!

举报 liuyang1

第一个 = 124/3 × 3/4 + 205/4 × 4/5 + 306/5×5/6 =31+41+51 =123 第二个 = 2013×【1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)】 =2013 × 【1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6】 =2013×(1-1/6) =2013×5/6 =1677.5

沙漠之狐80 幼苗


22220-0.2-0.1-0.2-0.1+0.6=22220


2