1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5=______.

刘世良 1年前 已收到5个回答 举报

crazylizi 幼苗


解题思路:先把算式变形为都含有1.25的算式,根据乘法分配律求解.

1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5
=1.25×17.6+36×1.25+1.25×26.4
=1.25×(17.6+36+26.4)
=1.25×80
=100.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 此题考查了乘除法中的巧算,利用乘法分配律求解.


2

不想睡觉啊 幼苗


1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5
=1.25×17.6+36×12.5+2.64×12.5
=1.25×(17.6+36+2.64)
=1.25×56.24
=1.25×8×7.03
=70.3


1

dawhb 幼苗


100
自己拿计算器按不比上这问更快………………


0

m2bzgy 幼苗


1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5
=1.25×(17.6+2.64)+36÷0.8
=1.25×20+36×4/5
=25+45
=70


0

252159416 幼苗


1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5
=12.5*1.76+2.64*12.5+36/0.8
=12.5*4.4+45=1.25*44+45
=100.


0