1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5=______.

bai5988 1年前 已收到1个回答 举报

王红东 幼苗


解题思路:先把算式变形为都含有1.25的算式,根据乘法分配律求解.

1.25×17.6+36÷0.8+2.64×12.5
=1.25×17.6+36×1.25+1.25×26.4
=1.25×(17.6+36+26.4)
=1.25×80
=100.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 此题考查了乘除法中的巧算,利用乘法分配律求解.


2