为什么y={f(ax)}^(-1)的反函数是y=f(x)/a

e3wakt 1年前 已收到4个回答 举报

灌水一大队队员癸 幼苗


反函数的求法:先由y=f(x)求出x=f(y),再交换x、y即得
由y={f(ax)}^(-1)得f(ax)=y
所以ax=f(y)
x=f(y)/a
所以y={f(ax)}^(-1)的反函数是y=f(x)/a

1年前 追问

7

e3wakt 举报

y={f(ax)}^(-1)得f(ax)=y 这个是怎么来的?本人愚昧,还望指点! y={f(ax)}^(-1)不是y=1/f(ax) 的意思吗?那它为什么不是y=f(ax) 的反函数? 可以不管解析式是什么,直接把f(ax)=y换成ax=f(y)吗?

soong9411 幼苗


反函数就是这样定义的。


2

sleepingsleeper 幼苗


同学你可以想一想,第一式子是可以表示成为 ax=f(y) 即 x=f(y)/a 此时的函数没有发生本质的变化,只是形式上变了个样子——用y表示x了,这时函数图象当然还是没变。 但是反函数跟原来的函数图象上有个关系,就是关于y=x对称。 在平面直角坐标系里面,任意一个点作关于y=x的对称后,所得到点的横纵坐标跟原来的点的横纵坐标互换。 …… 所以只用把变形后的y与x换一下位置就可以了,说得...


0

忘情火 幼苗


根据定义考研推导的


0