设函数y=ax+2的反函数为他的自身求a的值

感受闷热 1年前 已收到2个回答 举报

6600lolly 幼苗


反函数为y=x/a - 2/a
a=—1


1

找对象91 幼苗


y1=ax+2
x=(1/a)(y-2)
所以反函数是
y2=(1/a)x-(2/a)
因为反函数是自身,y1=y2恒成立
a=1/a
2=-2/a
a=-1


2