将5个大小一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长之和为140cm,求每个小正方体的体积.

为rr 1年前 已收到5个回答 举报

龙城zz猫 幼苗


因为是5个正方体,因此只有一种拼法,就是排成一排
这个长方体的宽和高就是正方体的棱长,长是正方体棱长的5倍
长方体的长是宽和高的5倍,因此就有28个高,那每个高就是
140/28=5cm ,正方体体积是125立方厘米


5

马夫 幼苗


设正方体边长x
4x+4x+4*5x=140
x=5
小正方体体积V=5*5*5=125cm^3


2

franny 幼苗


(4*4+4)x=140
x=7
v=7*7*7


1

Vip暧 幼苗


设正方体一条棱长为x
4*5x + 2*4x = 140
x = 5
所以体积= x^3 = 75


1

307307 幼苗


dfvghjnmk,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ppppppppppppppppppppppp-jhhhhhhhhhhhh


0