{an},{bn}均为等差数列,前n项和分别为Sn,Tn且anbn=3n+74n+1,则S11T11=(  )

{an},{bn}均为等差数列,前n项和分别为SnTn
an
bn
3n+7
4n+1
,则
S11
T11
=(  )
A. [22/21]
B. 1
C. [8/9]
D. [14/17]
bachelor814 1年前 已收到3个回答 举报

398034283 幼苗


解题思路:由等差数列的求和公式及等差数列的性质可得
S11
T11
=
a1+a11
b1+b11
=
a6
b6
即可得到答案.


S11
T11=

11(a1+a11)
2

11(b1+b11)
2=
a1+a11
b1+b11=
2a6
2b6=[25/25]=1
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的求和公式的应用,属于公式的灵活应用


10

uuoo者 幼苗


定义解题:a1+a11=2*a6,b1+b11=2*b6,而是等差数列Cn的前N项和Qn有如Qn=n*(C1+Cn)/2的形式,所以答案为1。熟练掌握定义,灵活地运用定义,那么数学还是能学好的。


0

lyhailj 幼苗


S1/T1=4/7,假设a1=4a,b1=7a,等差求和公式可以知道 S1=n*(2a1+(n如果只是填空题的话,可以这样做也许会比较快令Sn=(3n+1)*n ,Tn=(


0