等差数列{an}{bn}的前n项和分别为An,Bn,An/Bn=7n+1/4n+27,a5/b5=?

mblmao1 1年前 已收到2个回答 举报

6tfyfdwd2 花朵


An/Bn=7n+1/4n+27
A9/B9=64/63
[9(a1+a9)/2]/[9(b1+b9)/2]=64/63
(9*2a5)/2)/(9*2b5/2)=64/63
a5/b5=64/63


9

空甲中的费尔南 幼苗


An/Bn=7n+1/4n+27
A9/B9=64/63
,a5/b5=[(9/2)*(2a5)]/[(9/2)(2b5)]=A9/B9=64/63


0