1.sin 2π/5 与 cos 15π/8 2.tan π/7 与 tan 11π/9

1.sin 2π/5 与 cos 15π/8 2.tan π/7 与 tan 11π/9
比较sin 2π/5 与 cos 15π/8
和 tan π/7 与 tan 11π/9 的大小
勇气888 1年前 已收到3个回答 举报

雨中dē风筝 幼苗


1.sin 2π/5 与 cos 15π/8
cos 15π/8=cos(3π/2+3π/8)=sin3π/8
y=sinx在(-π/2,π/2)是增函数
2π/5=16π/40 >3π/8=15π/40,sin 2π/5 >cos 15π/8
2.tan π/7 与 tan 11π/9=tan( π+2π/9)=tan 2π/9
y=tanx在( -π/2,π/2)是增函数
π/7


5

sukieh 幼苗


1.cos 15π/8= cos(π+7π/8)= - cos( 7π/8)=-cos(π/2+ 3π/8)=sin(3π/8)
π/2> 2π/5>3π/8>0又因为sinx在(0, π/2)单调递增
所以sin 2π/5 >sin(3π/8),即是:sin 2π/5> cos 15π/8
2、比较tan π/7 与 tan 11π/9 的大小
tan 11π...


2

于某人 幼苗


1、
比较sin 2π/5 与 cos 15π/8的大小

cos 15π/8= cos(π+7π/8)= - cos( 7π/8)=-cos(π/2+ 3π/8)=sin(3π/8)
π/2> 2π/5>3π/8>0又因为sinx在(0, π/2)单调递增
所以sin 2π/5 >sin(3π/8),即是:sin 2π/5> cos 15π/8


0