一个棱长为16cm的正方体容器内水深8cm,放入一个不规则的钢块,水面上升至差3cm与容器口平,这个钢块体积

一个棱长为16cm的正方体容器内水深8cm,放入一个不规则的钢块,水面上升至差3cm与容器口平,这个钢块体积
多少?
天堂里的狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyangaiai 春芽


“枫°诺”您好,很高兴为您解答!
由水面上升至差3cm与容器口平可得,
水面上升了16-3-8=5(厘米),那么
钢块的体积就是16×16×5=1280(立方厘米).
答:这个钢块体积是1280立方厘米.


8

巴丹胡杨 幼苗


16*16*(16-3-8)=1280(立方厘米)


2