比较下面算式结果的大小(填上>丶 < 丶=号)

比较下面算式结果的大小(填上>丶 < 丶=号)
8+5横线2×根号8×5 6+二分之一横线2×根号6×二分之一 2+15横线2×根号2×15 9+9横线2×根号9×9 通过观察归纳,写出能反应这种规律的式子,并加以证明
huxuelei 1年前 已收到1个回答 举报

TTRUN 幼苗


a+b ≥ 2√ab 当(a=b时取等)
以上的式子除了9+9 = 2×根号9×9,其余的都是填‘>’号的


8