2a^3+5a^2+2a-1=0因式分解

ihign126 1年前 已收到2个回答 举报

零飘叶 春芽


2a^3+4a^2+2a+a^2-1=0
2a(a^2+2a+1)+(a+1)*(a-1)=0
2a*(a+1)^2+(a+1)*(a-1)=0
(a+1)(2a^2+2a+a-1)=0
(a+1)(2a^2+3a-1)=0
a=-1


4

缘缘mm 幼苗


2a^3+5a^2+2a-1
=(2a^3+4a^2-2)+ (a^2+2a+1)
=2a(a^2+2a+1)+(a^2+2a+1)
=2a(a+1)^2


2