10ml某气态烃,在50mlO2里充分燃烧,得到液态水和体积为35ml的混合气体,该气态烃可能是?

本痴 1年前 已收到1个回答 举报

billyu720 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
1------体积减少1+x+y/4-x=1+y/4
10------------50+10-35=25
y=6,x与气体体积变化无关.
当x=2时,该烃为C2H6,为乙烷
当X=3时,该烃为C3H6,是丙烯
当X=4时,该烃为C4H6,是丁炔或丁二烯.
当X大于4时,可以有C6H6,但已经还是气态的.所以只有三种.


9