标况下,10mL某气态烃在50mL氧气里充分燃烧得到液态水和体积为35mL的混合气体(所有气体体积都是在同温同压下测定的

标况下,10mL某气态烃在50mL氧气里充分燃烧得到液态水和体积为35mL的混合气体(所有气体体积都是在同温同压下测定的),则该气态烃可能是(  )
A. 甲烷
B. 乙烷
C. 丙烷
D. 丁炔
ztcom 1年前 已收到3个回答 举报

衬衫爱杰杰 幼苗


解题思路:烃类物质碳原子个数一般小于4的为气体,令烃的分子式为CxHy,烃燃烧生成液态水,若烃不完全燃烧,根据碳元素守恒x=3.5,不合题意,故烃完全燃烧,氧气有剩余,则x+[y/4]<5,根据方程式CxHy+(x+[y/4])O2
点燃
.
xCO2+[y/2]H2O(l)利用体积差量计算判断.

令烃的分子式为CxHy,烃燃烧生成液态水,烃不完全燃烧,根据碳元素守恒x=3.5,不合题意,故烃完全燃烧,有氧气剩余,则x+[y/4]<5,
CxHy+(x+[y/4])O2

点燃
.
xCO2+[y/2]H2O(l) 气体体积减小△V
1 1+[y/4]
10mL 60mL-35mL=25mL
10mL:25mL=1:(1+[y/4])
解得y=6,
x+[y/4]<5,所以x<3.5,故x=2或3,故为乙烷或丙烯,
故选:B.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 考查有机物分子式确定,难度中等,需要学生具备学生分析和解决问题的能力,根据原子守恒确定烃完全燃烧,氧气有剩余时根据,注意运用体积差的计算方法来解答.


4

海南温度高 幼苗


设烃分子式为CxHy列前后气体的减少量
CxHy+(x+y/4)O2---xCO2+y/2H2O 前后气体减少量
1 x+y/4 x 1+x+y/4-x=1+y/4
10 50 60-35=25
列比例,解得Y=6
只要氢原子数为6即符合题意,因此选BD。


1

asdadad 幼苗


(1)若它是烷烃,则分子式为CnH2n+2,CnH2n+2+(3n+1/2)O2=====nCO2+(n+1)H2O
因为是充分燃烧,所以烃没有剩余, 1 (3n+1/2) n n+1
----------------------------------10 (15n+5) 10n 10*(n+1)
故混合气体为氧气和二氧化碳,则...


1