10mL某种气态烃在50MlO2里充分燃烧(O2过量),得到液态水和体积为35mL的混合气体,

10mL某种气态烃在50MlO2里充分燃烧(O2过量),得到液态水和体积为35mL的混合气体,
求该烃可能的分子式...
dgw3365 1年前 已收到1个回答 举报

十六笔 幼苗


用体积差进行计算:
CxHy(g)+(x+y/4)O2(g)=xCO2(g)+y/2H2O(l)
气态烃前体积系数为1,那么V前-V后=1+y/4
那么1/10=(1+y/4)/(10+50-35)
那么y=6
∵气态烃
∴C2H6 C3H6


1