同温同压下10ml某气态烃在50ml氧气里完全燃烧,得到液态水和体积为35ml的混合气体,则该烃的分

手心空白 1年前 已收到1个回答 举报

chijiuxi0527 幼苗


CxHy + (x + y/4)O2 -----> xCO2 + (y/2)H2O
1.x+y/4.x.体积差:1+y/4
10.50.体积差:10+50-35=25
1/10=(1+y/4)/25 ; y=6
x+y/4


5