比较下面算式结果的大小(填上>丶 < 丶=号)

比较下面算式结果的大小(填上>丶 < 丶=号)
8+5____2×根号8×5
6+二分之一____2×根号6×二分之一
2+15____2×根号2×15
9+9____2×根号9×9
.
通过观察归纳,写出能反应这种规律的式子,并加以证明
迷雾孤行 1年前 已收到3个回答 举报

wf1985516 幼苗


比较下面算式结果的大小(填上>丶 < 丶=号)
8+5_>_2×根号8×5
6+二分之一__>__2×根号6×二分之一
2+15__>__2×根号2×15
9+9__=__2×根号9×9
a+b>2√(ab)
∵(√a-√b)²≥0
∴a+b≥2√(ab)


10

judy924 幼苗


1、2、3是>
4是=
结论:对于a>0,b>0,有a+b>=2倍根号下(a*b)
证明:
a+b-2倍根号(a*b)=(根号a-根号b)^2>=0
得证


2

daocaoqi 幼苗


两数之和大于等于该两数积开方后的2倍。
a+b>=2根号ab
a+b=(根号a+根号b)^2-2根号ab


0