脱式计算(能简算得要简算)0.01的循环+0.12的循环+0.23的循环=( )

ningjinglong 1年前 已收到2个回答 举报

酒红色的脚 幼苗


0.01的循环=1/99,0.12的循环=12/99,0.23的循环=23/99
0.01的循环+0.12的循环+0.23的循环=1/99+12/99+23/99=36/99=4/11


8

khxzr 幼苗


0.01的循环+0.12的循环+0.23的循环=0.36的循环=36/99=4/11


2