0.12,2循环,+5分之2等于多少?

wln830301 1年前 已收到4个回答 举报

SEVSE 幼苗


0.122.循环 + 2/5
= 0.1 + 0.022.循环 + 2/5
= 1/10 + 2×0.011111循环 + 2/5
= 1/10 + 2/90 + 2/5
= (9+2+18)/90
= 29/90

1年前 追问

6

wln830301 举报

是二的循环

举报 SEVSE

知道,前边不就是0.12222222......吗?

举报 SEVSE

最后统分错了一步,应为:
0.122....循环 + 2/5
= 0.1 + 0.022....循环 + 2/5
= 1/10 + 2×0.011111循环 + 2/5
= 1/10 + 2/90 + 2/5
= (9+2+36)/90
= 47/90
如果是:
0.12+0.22222循环+2/5
= 3/25+2×0.11111循环+2/5
= 3/25+2×1/9+2/5
= 3/25+2/9+2/5
= 27/225+50/225+90/225
= 167/225

popliu 幼苗


x=0.122222222222222......
10x=1.222222222222222......
10x-x=1.1
9x=1.1
x=11/90
11/90+2/5
=11/90+36/90
=47/90


1

house_jun 幼苗


因为 11/90=0。12,2循环,
所以 0。12,2循环+5分之2
=11/90+36/90
=47/90。


1

ronstation 幼苗



0