谁知道一个数学题的解法1乘2分之1等于1-2分之12乘3分之1等于2分之1-3分之13乘4分之1等于3分之1-4分之1n

谁知道一个数学题的解法
1乘2分之1等于1-2分之1
2乘3分之1等于2分之1-3分之1
3乘4分之1等于3分之1-4分之1
n(n+1)分之1等于n分之1-n+1分之1
将以上n个等式想家得到:1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+。+n(n+1)分之1等于1-n+1分之1
请用上述方法计算:2乘4分之1+4乘6分之1+6乘8分之1+。+98乘100分之1等于多少?(要精)
nights 1年前 已收到2个回答 举报

smileman886 春芽


计算式可简化,为1*1/2+2*1/3+3*1/4+.+49*1/50=1-1/(50+1)=50/51


9

124631949 幼苗


什么问题?


0