在1:8000的比例尺画出一块试验田的平面图,已知试验田的图上面积是6平方厘米,这块试验田的实验面积是

在1:8000的比例尺画出一块试验田的平面图,已知试验田的图上面积是6平方厘米,这块试验田的实验面积是
多少公顷
秋露520 1年前 已收到2个回答 举报

wenovo 幼苗


6*8000*8000=384000000平方厘米=38400平方米=3.84公顷


4

lh184186 幼苗


因为图上面积与实际面积的比是比例尺的平方。所以,
这块试验田的实验面积是:6×8000²=48000000(平方厘米)=4800平方米=0.48公顷你算错了吧6×8000²=384000000(平方厘米)=38400平方米=3.84公顷这才对了,不过我已经选了其他人啦,sorry啦啦没关系。只要对你有帮助就好。祝你学习进步!...


3