甲乙从相距36千米的两地相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,途中两人相遇后继续前进,到达对方

bostonwow 1年前 已收到3个回答 举报

wuliok222 幼苗


甲乙从相距36千米的两地相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,途中两人相遇后继续前进,到达对方出发地后又立即返回,问:再过几小时两人第二次相遇?
设再过 x 小时两人第二次相遇.(估计是指第一次相遇后再过几小时两人第二次相遇)
从第一次相遇到第二次相遇,两人一共行了全程的 2 倍,
可列方程:5x+4x = 36+36 ,
解得:x = 8 ,
即:再过 8 小时两人第二次相遇.


9

潘帕斯风暴 幼苗


问什么
是不是第二次相遇的时间36*2/(5+4)=8


3

njujacky 幼苗


问什么啊?36/(5+4)=4小时相遇


2