14题15求解答,

14题15求解答,

王慈 1年前 已收到1个回答 举报

gwyclub_com 种子


AA

1年前 追问

10

举报 gwyclub_com

需要解析吗?

王慈 举报

需要,谢谢

举报 gwyclub_com

【15】
过D作DF⊥CD,交AE于点F,过F作FG⊥AB,垂足为G.
由题意得:DF/DE=1.6/2.
∴DF=DE×1.6÷2=14.4(m).
∴GF=BD=1/2CD=6m.
又∵AG/GF=1.6/1.
∴AG=1.6×6=9.6(m).
∴AB=14.4+9.6=24(m).
答:铁塔的高度为24m.