9 10 13 14 15 求解答

brent_3618 1年前 已收到1个回答 举报

speedinc1 幼苗


PF1-PF2=2a PF1*PF2=4ac 解F1PF2=60°由余弦定理有:
F1F2^2=PF1^2+Pf2^2-2PF1*PF2cos60
F1F2^2=PF1^2+Pf2^2-PF1*PF2
4c^2=(PF1-PF2)^2+PF1PF2
4c^2=4a^2+4ac
c^2=a^2+ac
e^2=1+e
e^2-e-1=0
e=(1+√5)/2 好象没有这个选项?


7