三角形三边为13,14,15求三角形面积

brightfish 1年前 已收到2个回答 举报

wy110110 幼苗


假设在平面内,有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
  S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
  而公式里的p为半周长:
  p=(a+b+c)/2
海伦公式S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
p=(a+b+c)/2 =(13+14+15)/2=21
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] =√[21*8*7*6]=84


4

oq_oo 幼苗


若△ABC中,若AB=13,BC=14,CA=15,
作AD⊥BC于D,设BD=X,则CD=14-X,
由勾股定理得AB²-BD²=AD²=AC²-CD²,
即13²-X²=15²-(14-X)²
解得X=5,
∴AD=12,
∴S△ABC=BC*AD/2=84


1