圆x^2+y^2-4x+2y+4=0与圆x^2+y^2+2x-6y-26=0的位置关系

wangii 1年前 已收到3个回答 举报

飘逸bu起来 春芽


(x-2)^2+(y+1)^2=1
圆心(2,-1),r1=1
(x+1)^2+(y-3)^2=36
圆心(-1,3),r2=6
圆心距d=√[(2+1)²+(-1-3)²]=5
所以d=r2-r1
所以是内切


3

TT_poison 幼苗


高二暑假作业吧


1

慕容吟芊 幼苗


x^2+y^2-4x+2y+4=0
(x-2)^2+(y+1)^2=1
圆心(2,-1),半径r1=1
圆x^2+y^2+2x-6y-26=0
(x+1)^2+(y-3)^2=36
圆心(-1,3),半径r2=6
圆心距=根号(3^2+4^2)=5
r1+r2=7,r2-r1=5=圆心距
故,二圆相内切.


1