直线L:x-2y+m=0按向量a=(2,-3)平移后得到直线L1,且L1与圆x^2+y^2-4x+2y=0相切,则m的值

直线L:x-2y+m=0按向量a=(2,-3)平移后得到直线L1,且L1与圆x^2+y^2-4x+2y=0相切,则m的值为
到底x和y是怎么加加减减的是+2和-3吗?
孤单004 1年前 已收到1个回答 举报

fbi1110 春芽


直线L:x-2y+m=0按向量a=(2,-3)平移后得到直线L1:(x-2)-2(y+3)+m=0
即x-2y+m-8=0,由直线与圆相切知,圆心到直线的距离等于半径.
所以(x-2)^2+(y+1)^2=5
d=|2-2(-1)+m-8|/(根号5)=根号5
所以m=9或-1


2