4.62*3/7-5.39*(-3/7)+3.01*(-3/7)=

lixing1986 1年前 已收到1个回答 举报

shanshan3089 幼苗


原式=3/7(4.62+5.39-3.01)
=3/7*7
=3

1年前 追问

5

lixing1986 举报

能不能再详细一点

举报 shanshan3089

原式=3/7【[4.62-(-5.39)+(-3.01)】 =3/7(4.62+5.39-3.01) =3/7*7 =3

lixing1986 举报

你是怎样把它合并的?

举报 shanshan3089

提起公因式------3/7啊