1.2x-3(4-2x)=62.3(x-2)=3-3(2x-7)

tracy走 1年前 已收到2个回答 举报

渡月夏岚 幼苗


1、
2x-12+6x=6
2x+6x=6+12
8x=18
x=18÷8
x=2又4分之1
2、
3x-6=3-6x+21
6x+3x=3+21-6
9x=18
x=18÷9
x=2

1年前 追问

7

tracy走 举报

你错了,自己验算吧

举报 渡月夏岚

哦,对不起 2、 3x-6=3-6x+21 6x+3x=3+21+6 9x=30 x=30÷9 x=3又3分之1

tracy走 举报

对不起,你又错了,第1道是1.25,第2道是3分之10

举报 渡月夏岚

不信就算了

月比 幼苗


1、2x-12+6x=6
2x+6x=6+12
8x=18
x=18÷8
x=2又1/4
2、3x-6=3-6x+21
6x+3x=3+21+6
9x=30
x=30÷9
x=3又1/3


0