用适当的方法解方程:(1)(2x-1)2-7=3(x+1);(2)(2x+1)(x-4)=5;(3)(x2-3)2-3(

用适当的方法解方程:
(1)(2x-1)2-7=3(x+1);
(2)(2x+1)(x-4)=5;
(3)(x2-3)2-3(3-x2)+2=0.
淮河岸边是家长 1年前 已收到1个回答 举报

witchma_cn 幼苗


解题思路:(1)方程需展开后再整理,利用求根公式进行解答.
(2)展开后,化为一般形式,可利用因式分解法解一元二次方程.
(3)由于题目中将出现4次方,不符合一元二次方程的形式,所以需降幂,用换元法进行解答.

(1)(2x-1)2-7=3(x+1)
整理,得4x2-7x-9=0,因为a=4,b=-7,c=-9.
所以x=

193
8

(2)(2x+1)(x-4)=5,整理,得2x2-7x-9=0,
(x+1)(2x-9)=0,即x+1=0或2x-9=0,
所以x1=-1,x2=[9/2].

(3)设x2-3=y,则原方程可化为y2+3y+2=0.
解这个方程,得y1=-1,y2=-2.
当y1=-1时,x2-3=-1.x2=2,x1=
2,x2=-
2.
当y2=-2时,x2-3=-2,x2=1,x3=1,x4=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;解一元二次方程-因式分解法;换元法解一元二次方程.

考点点评: 此题考查了在解一元二次方程时的几种方法和技巧,难易程度适中.在解方程时,一定要认真分析,选择恰当的方法,若遇到比较复杂的方程,审题就显得更重要了.方程(3)采用了换元法,使解题变得简单.


2