计算下列各题:(1)[23a2+3/4b−56ab];(2)[1/x+y−1x−y+2xx2−y2];(3)[x/x−1

计算下列各题:
(1)[23a2+
3/4b
5
6ab];
(2)[1/x+y
1
x−y
+
2x
x2y2];
(3)[x/x−1
3
(x−1)(x+2)
−1
白话22 1年前 已收到1个回答 举报

popcindy 幼苗


解题思路:(1)原式三项通分并利用同分母分式的加减运算法则计算即可得到结果;
(2)原式三项通分并利用同分母分式的加减运算法则计算即可得到结果;
(3)原式三项通分并利用同分母分式的加减运算法则计算即可得到结果;
(4)原式先计算乘除运算,再通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果.

(1)原式=8b12a2b+9a212a2b-10a12a2b=8b+9a2−10a12a2b;(2)原式=x−yx2−y2-x+yx2−y2+2xx2−y2=x−y−x−y+2xx2−y2=2(x−y)(x+y)(x−y)=2x+y;(3)原式=x(x+2)−3−(x−1)(x+2)(x−1)(x+2)=x−1(x−1)(x+2)=1...

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


10