五年级四班48个学生中,每个人至少会骑自行车和游泳中的一项,平均每12个人中有7个人会游泳,每4个人中有一个人两样都会,

五年级四班48个学生中,每个人至少会骑自行车和游泳中的一项,平均每12个人中有7个人会游泳,每4个人中有一个人两样都会,并且每个人至少会一样,求会骑自行车的有多少人?
给我个ID 1年前 已收到1个回答 举报

小雨圆圆 幼苗


两样都会的人数 48/4=12(人)
会游泳的人数 7*(48/12)=28 (人)
只会游泳的人数 28-12=16(人)
会自行车的人数 48-16=32 (人)


10