某班有学生48人,其中女生有18人,后来又转来______名女生,这时女生是全班人数的40%.

lykgl 1年前 已收到1个回答 举报

吃圆粉还是扁粉 幼苗


解题思路:先用48-18求出男生的人数,后来女生占全班人数的40%,那么男生就占(1-40%),它对应的数量就是(48-18)人,由此用除法求出后来全班人数,再减去原来全班人数就是增加的女生人数.

(48-18)÷(1-40%)-48,
=30÷60%-48,
=50-48,
=2(人);
答:后来又转来 2名女生,这时女生是全班人数的40%.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是抓住不变的人数“男生人数”,然后把男生人数作为中间量求出后来全班人数,进而求解.


3