五年级有学生200人,其中女生占45%,后来转入了几名女生,这时女生占总数的50%,.问转来女生多少人?

baifan27 1年前 已收到1个回答 举报

ehtel 幼苗


设转来女生x人
原有女生:200*45%=90
转入后:90+x=(200+x)*50%
所以转入女生有20人


2