一项工程,师傅独一项工程,师做8小时完成,徒弟独坐12小时完成,他们.

一项工程,师傅独一项工程,师做8小时完成,徒弟独坐12小时完成,他们.
一项工程,师傅独一项工程,师做8小时完成,徒弟独坐12小时完成,他们合作1小时,可以完成这批零件的几分之几?还剩几分之几?
jhgaa 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyangyan 幼苗


(1/8+1/12)×1=5/24
1-5/24=19/24
∴他们合作1小时,可以完成这批零件的(5/24),还剩(19/24)


10

yl_5014 幼苗


1/8+1/12=5/24
1-5/24=19/24
完成5/24 还剩19/24


2