一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟独做要18小时完成.现在由师傅先做5小时,余下的由徒弟做,还要几小时才能完成?

啊小林 1年前 已收到7个回答 举报

花容小月 幼苗


解题思路:要求余下的由徒弟做,需要的时间,就要先求出余下的工作量.师傅先做5小时,做了[1/15]×5=[1/3],则余下[2/3],这[2/3]由徒弟做,需要的时间是[2/3]÷
1
18
,解答即可.

(1-[1/15]×5)÷[1/18],
=(1-[1/3])×18,
=[2/3]×18,
=12(小时);
答:余下的由徒弟做,还要12小时才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再由已知条件回到问题,即可解决问题.


4

hbk8983 幼苗


  1. 需要的时间是:

  (1-1/15×5)÷1/18=12小时


2

douasi 幼苗


师傅先5小时,做了工程的1/3
剩的2/3徒弟做要2/318=12小时


2

magnifier 幼苗


科比-布莱恩特在和骑士的比赛中得到了42分,连续三场得分超过40分,这是他职业生涯第7次打出连续三场得分40+的表现,上一次还是在2007年3月。


2

yuan8feng8 幼苗


1除以15=15分之1
1除以18=18分之1
15分之1乘5=3分之1
1-3分之1=3分之2
3分之2除以18分之1=12小时


1

ppbbhhdd 幼苗


(1-1/15*5)/(1/18)=12


1

grt1013 幼苗


答:需要的时间是:
(1-1/15×5)÷1/18=12小时


0