在△ABC中,已知2cos(B+C)=1,b+c=33,bc=4,求:

在△ABC中,已知2cos(B+C)=1,b+c=3
3
,bc=4,求:
(1)角A的度数;
(2)边a的长度.
大石榴 1年前 已收到2个回答 举报

阿蔚27 幼苗


解题思路:(1)△ABC中,由条件根据2cos(B+C)=1,求得cosA的值,可得A的值.
(2)由条件利用余弦定理求得a的值.

(1)△ABC中,∵已知2cos(B+C)=1=-2cosA,∴cosA=-[1/2],A=120°.
(2)由余弦定理可得a2=b2+c2-2bc•cosA=(b+c)2-2bc+bc=27-4=23,
∴a=
23.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查诱导公式、余弦定理的应用,属于基础题.


8

光头浪子 幼苗


54


2