f(x)=x-1/x-alnx,a∈R,(1)讨论f(x)的单调性

f(x)=x-1/x-alnx,a∈R,(1)讨论f(x)的单调性
(2)若f(x)有两个极值点x1,x2,记过点A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2))的直线的斜率为k,问:是否存在a,使k=2-a 麻烦各位讲清楚、做完整,
funchang313 1年前 已收到2个回答 举报

rjrasxp 幼苗


(1)对f(x)求导f '(x)=1+1/x^2-a/x,求f '(x)=0时,x 的值(注意x的取值范围:x>0)
由f '(x)=0 得 x^2-ax+1=0 解得 x1=[a+sqrt(a^2-4)]/2 x2=[a-sqrt(a^2-4)]/2
a>=2时:
f '(x)>=0,即 0


3

xl831126 幼苗


这是2011年湖南省数学文科第22题,详细答案见http://wenku.baidu.com/view/4427b98171fe910ef12df856.html


1