怀特先生到史密斯家做客.怀特问小主人:“你们有几个兄弟姐妹?”汤姆回答说:“我的兄弟和我的姐妹一样多.”汤姆的妹妹凯瑟琳

怀特先生到史密斯家做客.怀特问小主人:“你们有几个兄弟姐妹?”汤姆回答说:“我的兄弟和我的姐妹一样多.”汤姆的妹妹凯瑟琳说:“我的兄弟比我的姐妹多一倍.”那么,史密斯一家有______个男孩,______个女孩.
yyz139 1年前 已收到1个回答 举报

浪荡的猪 幼苗


解题思路:由题意可知,汤姆的兄弟与姐妹一样多,所惟他家的男孩减去汤姆和女孩一样多即男孩数=女孩数+1;妹妹说她的兄弟比姐妹多一倍,即他们家的女孩数减去凯瑟琳正好是男孩的[1/2].由此可得(女孩数-1)×2=女孩数+1.据此可设女孩数为x,
可得方程:2×(x-1)=x+1.由此即能求出女孩数.

女孩数为x,可得方程:
2×(x-1)=x+1.
2x-2=x+1,
x=3.
男孩数为:3+1=4(人).
答:史密斯一家有4个男孩,3个女孩.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 明确汤姆所说的兄弟与凯瑟琳所说的姐妹都不包括他们自己是完成本题的关键.


9